Do NOT follow this link or you will be banned from the site!
Confindustria Alessandria
      

Contatti

 

 

 

 

Renzo Gatti 0131 201511 r.gatti@confindustria.al.it 

DIRETTORE 

Attuazione delle politiche e strategie degli Organi Statutari

Coordinamento azioni di promozione e difesa degli interessi della categoria

Rapporti con Enti e Istituzioni locali, regionali e nazionali

Organizzazione e coordinamento servizi e uffici di Confindustria Alessandria

Rapporti associativi con aziende associate e da associare

Rilevazione sui fabbisogni delle Aziende

Carlo Alberto Rossi 0131 201507 c.rossi@confindustria.al.it

AMBIENTE, ENERGIA, PRODUZIONE

Ambiente - Gestione rifiuti - MUD - Tassa rifiuti Emissioni atmosferiche - Impatto acustico - VIA - VAS - AUA -CONAI

Scarichi idrici - Acque pubbliche, derivazioni, pozzi, concessioni e canoni

Energia. Segreteria Consorzio e convenzioni per l'energia - Efficienza energetica - Forniture energia elettrica e metano - Aziende energivore

Normativa di settore Alimnetari - Vini - HACCP - Etichettatura - Tessili Cosmetici

 

 

Barbara Aragone 0131 201530 b.aragone@confindustria.al.it

SERVIZIO ESTERO

Accise - Tariffa doganale - Dazi doganali - Modelli intrastat - Antidumping

Assicurazione crediti - Strumenti finanziari a supporto dell'internazionalizzazione d'impresa

Beni a duplice uso

Cittadini extracomunitari - Visti d'ingresso - Lavoratori italiani all'estero

Contrattualistica internazionale - Incoterms

Marchi e brevetti

Procedure di import-export - Origine delle merci - Certificati di origine

Marinella Bonomo 0131 201514 m.bonomo@confindustria.al.it

SERVIZIO LAVORO

Disciplina del lavoro (aspetti legislativi, contrattuali, giurisprudenziali, salariali)

Assistenza nelle vertenze individuali e in sede sindacale o amministrativa

Assistenza nelle vertenze collettive in sede sindacale e istituzionale (procedura di Cigo, Cigs, contratti di solidarietà, procedure di mobilità, contrattazione aziendale, trasferimenti d'azienda)

Rappresentanza e assistenza presso Ispettorato Territoriale del Lavoro

Education e formazione - Fondimpresa, Fondirigenti - Unimpiego

Segreteria Gruppo Giovani Imprenditori

Franco Fracchia 0131 201520 f.fracchia@confindustria.al.it

SERVIZIO MARKETING - SVILUPPO ASSOCIATIVO

Segreteria Aziende Orafe Valenzane

Rapporti con Aziende da associare nei vari comparti

Promozione del settore orafo valenzano sui mercati nazionali ed in particolare su quelli internazionali

Promozione commerciale in generale a favore delle associate.

Informazioni su Mostre e Fierenazionali ed internazionali, contatti con Agenzia ICE, CeiPiemonte, Enti fieristici

Matteo Ferraris 0131 201521 m.ferraris@confindustria.al.it

SERVIZIO FISCALE

Accertamento imposte - Imposte indirette, imposta di bollo e di registro

Agenti rappresentanti - Accordo economico collettivo

Agevolazioni tributarie

Armonizzazione fiscale U.E.

Bilancio e principi contabili - Diritto d'impresa - Diritto societario - Federalismo fiscale

IRAP – IRES – IRPEF - IRPEF - IVA - ICI - Tasse di concessione governative - Sostituti d'imposta

Responsabilità amministrativa delle società (L. 231/2001)

Trasporti - Logistica

Francesco Gastaldi 0131 201531 f.gastaldi@confindustria.al.it

SERVIZIO LAVORO E PREVIDENZA

Normativa previdenziale e del lavoro

Ammortizzatori sociali (Cigo, Cigs e Contratti di solidarietà)

Aspetti salariali e normativi dei contratti collettivi di lavoro

Privacy

Rappresentanza verso enti pubblici (Comitato INPS, Commissione di conciliazione in ITL)

Gruppi di lavoro in Confindustria (Previdenza, Privacy, cambio appalti)

Fabrizio Grossi 0131 201512 f.grossi@confindustria.al.it

SERVIZIO LAVORO

Arbitrato e conciliazione tra aziende

Aspetti salariali e normativi dei contratti collettivi di lavoro - Stipula di contratti integrativi aziendali

Assistenza per la cassa integrazione guadagni ordinaria e straordinaria

Contratti di appalto e collaborazioni professionali nella normativa del lavoro

Gestione di crisi aziendali e procedure di riduzione del personale

Studio e pareri di diritto del lavoro, diritto processuale e della contrattualistica aziendale

Vertenze presso i Ministeri del Lavoro e MISE - Vertenze sindacali individuali e collettive

Luciana Mariotti 0131 201552 l.mariotti@confindustria.al.it

COMUNICAZIONE

Comunicazione esterna ed interna

Comunicazioni ufficiali di Confindustria Alessandria

Osservatorio della presenza industriale sulla stampa

Relazioni con gli operatori dell'informazione

Progetto Confindustria per la promozione della cultura d'Impresa

Strumenti editoriali

Pinuccio Moccagatta 0131 201508 p.moccagatta@confindustria.al.it

SERVIZIO AMMINISTRAZIONE

Amministrazione e gestione del patrimonio immobiliare e mobiliare

Contributi associativi

Informatica

Rapporti associativi, mantenimento e sviluppo

Convenzioni ed opportunità commerciali, rapporti con i fornitori

Aree ed immobili per nuovi insediamenti industriali

Registro imprese

Giuseppe Monighini 0131 201513 g.monighini@confindustria.al.it

UFFICIO STUDI - SERVIZIO ECONOMICO

Agevolazioni, contributi e incentivi alle imprese

Team ricerca e innovazione - Startup

Credito - Finanziamenti - Consorzi fidi

Responsabile Ufficio studi - Indagini congiunturali

Responsabile comunicazione - Coordinamento redazione 'Unindustria'

Segreteria Comitato Piccola Industria

Fausto Pupo 0131 201551 f.pupo@confindustria.al.it

SERVIZIO ECONOMICO SICUREZZA E PREVENZIONE

Certificazione di sistema e di prodotto - Qualità

Igiene sul lavoro - Sicurezza sul lavoro

Innovazione tecnologica - Marchi e brevetti - Metrologia e gestione strumenti di misura

Normativa tecnica (UNI, CEI, EN, ISO, ecc.)

Prevenzione incendi

Sistemi di gestione ambientale e di gestione sicurezza - Coordinamento attività Centro Servizi Confindustria  AL

Paolo Quirico 0131 201517 p.quirico@confindustria.al.it

SERVIZIO LAVORO

Consulenza sui contratti collettivi nazionali e sulla normativa del dirittto del alvoro

Assistenza nella redazione della documentazionerelativa alal gestione del persoanle

Assistenza nelle vertenze individuali in sede sindacale o amministrativa

Assistenza nelle vertenze collettive in sede sindacale e istituzionale( procedura di Cigo, Cigs, Contratti di solidarietà, procedure di mobilità, contrattazione aziendale, trasferimenti d'azienda)

Membro del Comitato dei Garanti delle rappresentanza sindacale della provincia di Alessandria

CONFINDUSTRIA ALESSANDRIA - VIA LEGNANO, 34 - 15121 ALESSANDRIA - ITALIA - T (+39) 0131 201511 F (+39) 0131 252573 - COD. FISCALE 80004670065