Confindustria Alessandria
      

Contatti

 

 

 

 

Renzo Gatti 0131 201548 r.gatti@confindustria.al.it 

DIRETTORE 

Attuazione delle politiche e strategie degli Organi Statutari

Coordinamento azioni di promozione e difesa degli interessi della categoria

Rapporti con Enti e Istituzioni locali, regionali e nazionali

Organizzazione e coordinamento servizi e uffici di Confindustria Alessandria

Assicurazioni private

Rapporti associativi con aziende associate e da associare

Rilevazione sui fabbisogni delle aziende (CRM)

Segreteria Comitato Piccola Industria

Segreteria Aziende Estrattive

Segreteria Gruppo Sanità

Carlo Alberto Rossi 0131 201507 c.rossi@confindustria.al.it

SERVIZIO PRODUZIONE, ENERGIA, AMBIENTE

Acque pubbliche - derivazioni - pozzi - concessioni - canoni - scarichi

Alimentari: igiene alimenti - HACCP - rintracciabilità - Etichettatura prodotti

Ambiente - Autorizzazioni Bonifica siti - Rischio incidenti rilevanti "Direttiva Seveso" - Impatto acustico

Consorzi e convenzioni per l'energia - Risparmio energetico - Forniture energia elettrica e gas metano

Depositi oli minerali - Distributori carburanti

Gestione rifiuti - Tassa rifiuti – Sostanze pericolose - Emissioni atmosferiche

Qualificazione SOA opere pubbliche (ex "Albo costruttori")

Barbara Aragone 0131 201530 b.aragone@confindustria.al.it

SERVIZIO ESTERO

Accise - Tariffa doganale - Dazi doganali - Modelli intrastat - Antidumping

Assicurazione crediti - Strumenti finanziari a supporto dell'internazionalizzazione d'impresa

Beni a duplice uso

Cittadini extracomunitari - Visti d'ingresso Lavoratori stranieri

Contrattualistica internazionale - Incoterms - Mostre e fiere

Marchi e brevetti

Procedure di import-export - Origine delle merci - Certificati di origine

Marinella Bonomo 0131 201514 m.bonomo@confindustria.al.it

SERVIZIO LAVORO

Conciliazioni e transazioni - Vertenze sindacali individuali e collettive

Congedi parentali

Formazione e incentivi alla formazione

Giurisprudenza del lavoro - Normativa del rapporto di lavoro

Mercato del lavoro - Trattamenti retributivi ed economici - Previdenza e assistenza

Segreteria Gruppo Giovani Imprenditori

Unimpiego

Franco Fracchia 0131 201520 f.fracchia@confindustria.al.it

SEGRETERIA GRUPPO AZIENDE ORAFE - SERVIZIO MARKETING

Mantenimento e consolidamento rapporto associativo aziende orafe

Promozione del settore orafo valenzano sui mercati nazionali ed in particolare su quelli internazionali

Promozione commerciale in generale a favore delle associate

Rapporti associativi con aziende da associare

Matteo Ferraris 0131 201521 m.ferraris@confindustria.al.it

SERVIZIO FISCALE

Accertamento imposte - Imposte indirette, imposta di bollo e di registro

Agenti rappresentanti - Accordo economico collettivo

Agevolazioni tributarie

Armonizzazione fiscale U.E.

Bilancio e principi contabili - Diritto d'impresa - Diritto societario - Federalismo fiscale

IRAP – IRES – IRPEF - IRPEF - IVA - ICI - Tasse di concessione governative - Sostituti d'imposta

Responsabilità amministrativa delle società (L. 231/2001)

Trasporti

Francesco Gastaldi 0131 201531 f.gastaldi@confindustria.al.it

SERVIZIO LAVORO E PREVIDENZA

Ammortizzatori sociali

Aspetti salariali e normativi dei contratti collettivi di lavoro - Normativa del rapporto di lavoro

Legislazione del lavoro e previdenziale

Previdenza e assistenza

Tutela della privacy

Fabrizio Grossi 0131 201512 f.grossi@confindustria.al.it

SERVIZIO LAVORO

Arbitrato e conciliazione tra aziende

Aspetti salariali e normativi dei contratti collettivi di lavoro - Stipula di contratti integrativi aziendali

Assistenza per la cassa integrazione guadagni ordinaria e straordinaria

Contratti di appalto e collaborazioni professionali nella normativa del lavoro

Gestione di crisi aziendali e procedure di riduzione del personale

Studio e pareri di diritto del lavoro, diritto processuale e della contrattualistica aziendale

Vertenze presso i Ministeri del Welfare e dell'Industria - Vertenze sindacali individuali e collettive

Luciana Mariotti 0131 201552 l.mariotti@confindustria.al.it

COMUNICAZIONE ESTERNA

Comunicazioni ufficiali di Confindustria Alessandria

Osservatorio della presenza industriale sulla stampa

Progetto Confindustria per la promozione della cultura d'Impresa

Relazioni con i mass media

 Supporto per la progettazione di eventi per le imprese

Pinuccio Moccagatta 0131 201508 p.moccagatta@confindustria.al.it

SERVIZIO AMMINISTRAZIONE

Amministrazione

Contributi associativi

Informatica

Rapporti associativi

Convenzioni ed opportunità commerciali, rapporti con i fornitori

Aree ed immobili per nuovi insediamenti industriali

Registro imprese

Giuseppe Monighini 0131 201513 g.monighini@confindustria.al.it

UFFICIO STUDI - SERVIZIO ECONOMICO

Agevolazioni, contributi e incentivi alle imprese

Team ricerca e innovazione - Startup

Credito - Finanziamenti - Consorzi fidi

Provvidenze in caso di calamità - Certificazione antimafia

Responsabile Ufficio studi - Indagini congiunturali

Responsabile comunicazione - Coordinamento redazione 'Unindustria'

Fausto Pupo 0131 201551 f.pupo@confindustria.al.it

SERVIZIO ECONOMICO SICUREZZA E PREVENZIONE

Certificazione di sistema e di prodotto - Qualità

Igiene sul lavoro - Sicurezza sul lavoro

Innovazione tecnologica - Marchi e brevetti - Metrologia e gestione strumenti di misura

Normativa tecnica (UNI, CEI, EN, ISO, ecc.)

Prevenzione incendi

Sistemi di gestione ambientale e di gestione sicurezza Coordinamento attività Centro Servizi Confindustria  AL

Paolo Quirico 0131 201517 p.quirico@confindustria.al.it

SERVIZIO LAVORO

Conciliazioni e transazioni

Congedi parentali

Giurisprudenza del lavoro

Mercato del lavoro -Normativa del rapporto di lavoro -Previdenza e assistenza

Trattamenti retributivi ed economici

Vertenze sindacali individuali e collettive

CONFINDUSTRIA ALESSANDRIA - VIA LEGNANO, 34 - 15121 ALESSANDRIA - ITALIA - T (+39) 0131 201511 F (+39) 0131 252573 - COD. FISCALE 80004670065